Статья

История натяжных потолков

Как показывает история, в том числе, история появления первых натяжных потолков, двигателем прогресса являются человеческие потребности — практические и эстетические. Фантазия дизайнеров и опыт строителей древнего Рима, стимулируемые прогрессивно настроенными патрициями, породила мысль драпировать потолок тканью. Материю старались подбирать под цвет стен помещения, и когда со временем она покрывалась пылью, выцветала и провисала или просто надоедала, ее меняли, и потолок опять выглядел как новый.

Более поздний предок современного натяжного потолка — тканевые потолки в Армении, где с XVII века начали использовать пропитанную мелом, натянутую на каркас бязь. Высыхая, ткань давала усадку и получалась идеально ровная поверхность. Мел - покрытие ненадежное, поэтому армянские мастера стали использовать водоэмульсионную краску, сохранив при этом все секреты старинных технологий. Современные натяжные потолки впервые появились во Франции более 30 лет назад. В то время фирма занималась производством алюминиевого профиля. Оформляя витрину, один из сотрудников фирмы догадался натянуть прочную пленку между двумя профилями. Показавшись интересной, идея тут же была воспринята с энтузиазмом, и конструкцию решили подвесить к потолку.

С тех пор потолки, установленные по натяжной технологии, прочно вошли в обыденную жизнь и, кроме того, стали постоянно совершенствоваться. Предложенный ими принцип натяжных потолков из ПВХ-пленки надолго вошел в перечень строительных технологий и позволил решать те задачи в области отделки помещений, которые ранее считались неразрешимыми.

На сегодняшний день натяжные потолки могут отображать совершенно любую фактуру - глянцевую, матовую, сатин, замшу, под мрамор. Некоторые фактуры способны визуально расширить помещение или создать эффект звездного неба в натяжном потолке. Они имеют огромное количество преимуществ по сравнению с иными видами отделки потолка. Они долговечны и прочны, и если понадобится, также легко демонтируются (при этом те, кто решил заказать натяжной потолок, не мучаются от необходимости убирать из комнаты мебель, а после монтажа/демонтажа – убирать мусор). И конечно нельзя не признать, что натяжные потолки – один из самых, если не самый эстетичный вид потолочного покрытия.

Свяжитесь с нами

Мы проконсультируем вас и рассчитаем стоимость вашего потолка
Обязательное поле
Обязательное поле
Согласитесь с условиями
Спасибо
Ваше сообщение отправлено
Ошибка
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз.